Du bist momentan nicht eingeloggt | Login | Registrieren

Rekorde

Männer

Anfang

Disziplin Leistung Name Jahr
100 m 10,61 Thomas Fackler 1980
200 m 21,14 Thomas Fackler 1978
400 m 46,96 Volker Höschele 1987
800 m 1.52,56 Matthias Heer 2005
1.000 m 2.24,94 Matthias Heer 2005
1.500 m 3.49,5 Uwe Beck 1970
3.000 m 8.29,4 Uwe Beck 1971
5.000 m 14.27,6 Uwe Beck 1970
10.000 m 31.19,1 Leander Dietze 1983
10 km Straße 31.05.0 Hendrik Reininger 2004
Halbmarathon 1.09.57 Hendrik Reininger 2004
Marathon 2.29,27 Leander Dietze 1983
Marathon Mann. 7.57,59 Scheid - Elbe - Dietze 1987
100 km 4.43,07 Peter Born 1990
20 km Gehen 1.48,03 Bernd Walter 1968
110 m Hürden 14,40 Martin Grundmann 1985
400 m Hürden 53,11 Julian Palenga 2009
3.000 m Hindern. 8.56,4 Uwe Beck 1970
4 x 100 m 41,61 Reichensberger - Schnell - Höschele - Schuhmaier 1988
4 x 400 m 3.15,33 Schmid - Grundmann - Höschele - Müller 1985
4 x 800 m 8.04,1 Saur - Hiergeist - Löffler - Augsburger 1977
4 x 1.500 m 17.34,3 Hiergeist - Hufnagel - Augsburger - Dietze 1983
Hochsprung 2,05 Martin Grundmann 1985
Weitsprung 7,63 Martin Bez 1971
Stabhochsprung 4,90 Thomas Naubert 1999
Dreisprung 14,81 Martin Grundmann 1986
Kugelstoßen 19,14 Andreas Deuschle 1996
Diskuswerfen 57,57 Michael Salzer 2009
Speerwerfen 68,06 Gerhard Klinger 1972
Hammerwerfen 53,62 Siegfried Graner 1972
int. Fünfkampf 3.818 Fritz Mehl 1984
int. Fünfkampf Mann. 10.187 Mehl 3652 - Flakus 3375 - Liebscher 3130 1977
Zehnkampf 8.042 Fritz Mehl
11,21 - 7,35 - 14,67 - 1,96 - 48,30
14,90 - 43,82 - 4,10 - 63,02 - 4.16,81
1984
Zehnkampf Mannschaft 21.918 Mehl 7900 - Klinger 7134 - Flakus 6884 1979


Männliche Jugend A

Anfang

Disziplin Leistung Name Jahr
100 m 10,64 Jörg Müller 1984
200 m 21,35 Volker Höschele 1986
400 m 47,36 Volker Höschele 1985
800 m 1.55,17 Matthias Heer 2003
1.000 m 2.30,22 Matthias Heer 2003
1.500 m 4.03,76 Matthias Heer 2003
3.000 m 8.47,79 Martin Sieber 1989
5.000 m 15.36,35 Hendrik Reininger 2004
10 km Straße 31.05.0 Hendrik Reininger 2004
Halbmarathon 1.11.21 Hendrik Reininger 2004
110 m Hürden 14,9 Andreas Berner 1977
400 m Hürden 56,09 Julian Palenga 2007
2.000 m Hindern. 5.58,9 Hans Stoll 1968
4 x 100 m 43,06 Poplidis - Schmidt-Volkmar - Lindenmaier - Mantz  1999
4 x 400 m 3.23,6 Schmid - Kronewitter - Müller - Lehberger 1983
3 x 1.000 m 8.07,2 Wezel - Schuppler - Bartsch 1970
Hochsprung 2,04 Georg Kronewitter 1983
Weitsprung 7,04 Peter Sigel 1986
Stabhochsprung 4,40 Georg Kronewitter 1983
Dreisprung 14,10 Uwe Klinger 1972
Kugelstoßen 17,17 Michael Salzer 2009
Diskuswerfen 60,27 Michael Salzer 2009
Speerwerfen 63,26 Gerhard Klinger 1971
Hammerwerfen 33,06 Gerhard Klinger 1971
Fünfkampf   Jörg Müller
(11,0 - 6,95 - 11,37 - 1,76 - 2,36,8)
1983
Zehnkampf 6 888 Julian Ade
11,46(-1,5) - 5,91(+1,85) - 16,93 - 1,79 - 51,66
15,19(-0,4) - 44,57 - 3,80 - 48,40 - 4:56,59
2004


Männliche Jugend B

Anfang

Disziplin Leistung Name Jahr
100 m 10,9 Thomas Nikolaus 1986
200 m 21,8 Stefan Speck 1979
300 m 34,64 Axel Weyhing 1990
400 m 48,90 Axel Weyhing 1990
800 m 1.55,7 Peter Scharpf 1982
1.000 m 2.38,7
2.38,7
Helmut Oberkersch
Peter Scharpf
1971
1982
1.500 m 4.19,84 Steffen Baum 1997
2.000 m 5.57,8 Helmut Oberkersch 1971
3.000 m 9.28,88 Steffen Baum 1996
5.000 m 16.28,41 Steffen Baum 1997
110 m Hürden 14,31 Ralph Mohr 1994
300 m Hürden 39,47 Michael Lindenmaier 1998
400 m Hürden 63,8 Georg Kronewitter 1979
2.000 m Hinder. 6.30,85 Steffen Baum 1997
4 x 100 m 46,24 Holzer - Flakus - Mohr - Heiser 1993
4 x 400 m 3.39,4 Eigenthaler - Kronewitter - Lehberger - Müller 1981
3 x 1.000 m 8.43,8 Eigenthaler - Bürkert - Lehberger 1981
Hochsprung 1.91 Georg Kronewitter 1981
Weitsprung 6,95 Jörg Müller 1983
Stabhochsprung 4,00  Julian Ade 2004
Dreisprung 13,23 Uwe Klinger 1971
Kugelstoßen 17,79 Marc Salzer 2012
Diskuswerfen 60,08 Michael Salzer 2008
Speerwerfen 60,48 Frank Klinger 2002
Hammerwerfen 25,26 Uwe Pfeiffer 1995
Fünfkampf   Jörg Müller
11,3 - 6,76 - 12,23 - 1,74 - 3.00,1
1982
Fünfkampf Mannschaft 7 487 Louis Deuschle, Lukas Marx, Julius Fey (neue Wertung) 2015
Zehnkampf 6 888 Julian Ade
11,46(-1,5) - 5,91(+1,85) - 16,93 - 1,79 - 51,66
15,19(-0,4) - 44,57 - 3,80 - 48,40 - 4:56,59
2004
Zehnkampf Mannschaft 12 866 Louis Deuschle, Lukas Marx, Julius Fey
(neue Wertung)
2015


Schüler A

Anfang

Disziplin Leistung Name Jahr
75 m 8,64 Raph Mohr 1993
100 m 11,33 Ralph Mohr 1993
300 m 40,14 Gabriel Wankmüller 2015
1000 m 2.49,28
2,49,1
Ralph Mohr
Steffen Baum
1993
1995
2.000 m 6.16,86 Steffen Baum 1995
3.000 m 9.53,44 Steffen Baum 1995
80 m Hürden 10,46 Ralph Mohr 1993
300 m Hürden      
4 x 100 m 46,76 Weyhing - Russ - Pfaff - Adam 1988
3 x 1.000 m 9.13,4 Frick - Soffer - P. Mehl  1977
Hochsprung 1,79 Michael Klinger 2004
Weitsprung 6,21 Ralph Mohr 1993
Stabhochsprung 3,70 Ralph Mohr 1993
Dreisprung 12,22 Carsten Holzer 1992
Kugelstoßen 16,45 Julian Ade 2002
Diskuswerfen 53,91 Michael Salzer 2006
Speerwerfen 52,19 Frank Klinger 2000
Vierkampf 4956 Ralph Mohr
8,92 - 6,05 - 1,68 - 13,96
1993
Vierkampf Mannschaft 9 526 Ade 2281, Laderer 2004, Offenbecher 1882, Raupp 1779, Oelkrug 1580 2002
Achtkampf 10230 Ralph Mohr
10,80 - 6,21 - 14,71 - 1,64 - 43,1 - 3,70 - 46,38 - 2.49,28
1993
Neunkampf 4 732 Lukas Marx (neue Wertung)
2014
Neunkampf Mannschaft 9 526 Lukas Marx, Gabriel Wankmüller, Julius Fey (neue Wertung) 2014


Frauen

Anfang

Disziplin Leistung Name Jahr
100 m 11,76 Anke Köninger 1980
200 m 24,03 Anke Köninger 1979
400 m 57,28 Silvia Eisinger 1991
800 m 2.14,26
2.14,2
2.14,2
Susanne Becht
Nicole Hägele
Elke Herrmann
1996
1987
1984
1.500 m 4.23,75 Nicole Hägele 1988
3.000 m 9.30,28 Nicole Hägele 1988
5.000 m 16.52,3 Elke Herrmann 1985
10.000 m 34.38,85 Elke Herrmann 1985
Halbmarathon 1.20,33 Annette Bendig 2005
Halbmarathon Mann. 4.28,28 Braun - Wohlgefahrt - Wachtler 1993
Marathon 2.59,14 Sylvia Fröhlich 2001
Marathon Mann. 10.11,58 Matterne - Wohlgefahrt - Keinert 1988
100 m Hürden 13,36 Stephanie Lichtl 2004
400 m Hürden 59,6 Anke Köninger 1980
4 x 100 m 49,4 K. Seyferle - Großmann - Deuring - Eisinger 1988
4 x 400 m 3.59,9 Hägele - Kirchhoff - Schwickert - Braun 1985
3 x 800 m 6.52,0 Herrmann - Hägele - Braun 1985
Hochsprung 1,82 Anke Köninger 1979
Weitsprung 6,25 Anke Köninger 1980
Dreisprung 12,31 Wibke Walter 1996
Stabhochsprung 2,60  Silvia Eisinger 2001
Kugelstoßen 13,73 Tanja Hees 2001
Diskuswerfen 45,28 Edith Bisinger 1960
Speerwerfen 50,93 Ioanna Emmanoulidou 2012
Siebenkampf 5745 Anke Köninger
13,4 - 10,56 - 1,82 - 24,1 - 5,90 - 30,28 - 2.27,0 
1980
Siebenkampf Mann. 12.268 Eisinger 5001 - Westhues 3744 - Single 3523 1995


Weibliche Jugend A

Anfang

Disziplin Leistung Name Jahr
100 m 11,6 Anke Köninger 1979
200 m 24,03 Anke Köninger 1979
400 m 57,28 Silvia Eisinger 1991
800 m 2.14,26 Susanne Becht 1996
1.500 m 4.41,6 Petra Schwickert 1983
3.000 m 10.28,7 Nicole Hägele 1984
5.000 m 18.26,3 Nicole Hägele 1984
100 m Hürden 13,36 Stephanie Lichtl 2004
400 m Hürden 63,15 Ellen Kirchhoff 1984
4 x 100 m 47,90 Didavi - Beck - Scheerer -Lichtl 2002
4 x 400 m 4.00,1 Hägele - Kirchhoff - Schwickert 1981
olymp. Staffel 4.27,91 Bendig - Henzler - Walter - Hartmann 1997
Hochsprung 1,82 Anke Köninger 1979
Weitsprung 6,21 Anke Köninger 1979
Dreisprung 12,31 Wibke Walter 1996
Kugelstoßen 11,95 Jessica Rausch 2004
Diskuswerfen 38,46 Jessica Rausch 2004
Speerwerfen 48,43 Ioanna Emmanoulidou 2011
Siebenkampf 6678 Anke Köninger
13,84 - 10,42 - 1,82 - 5,65 - 2.20,17
1979


Weibliche Jugend B

Anfang

Disziplin Leistung Name Jahr
100 m 11,7 Anke Köninger 1977
200 m 24,8 Anke Köninger 1977
300 m 41,20 Silvia Eisinger 1989
400 m 58,8 Heide Berner 1980
800 m 2.14,24 Susanne Becht 1996
1.500 m 4.44,48 Annette Bendig 1996
3.000 m 10.43,70 Susanne Becht 1996
100 m Hürden 13,57 Stephanie Lichtl 2002
400 m Hürden 62,88 Jennifer Beck 2002
4 x 100 m 47,90 Didavi - Beck - Scheerer -Lichtl 2002
3 x 800 m 7.02,9 Kirchhoff - Hägele - Schwickert 1982
Hochsprung 1,76 Sina Scheerer 2001
Weitsprung 6,12 Stephanie Lichtl 2002
Dreisprung 12,31 Wibke Walter 1996
Kugelstoßen 11,95 Jessica Rausch 2004
Diskuswerfen 30,09 Cora Baumann 2008
Speerwerfen 38,17 Stephanie Lichtl 2002
Vierkampf 3 298 P Stephanie Lichtl
13,77 - 1,64 - 10,47 - 12,15
2002
Siebenkampf 5 516 P Stephanie Lichtl
13,77 - 1,64 - 10,47 - 12,15 - 6,01 - 38,17 - 2,25,27
2002
Siebenkampf Mannschaft 14 248 Stephanie Lichtl (5 516), Jennifer Beck (4 492), Sina Scherer (4 282) 2002


Schülerinnen A

Anfang

Disziplin Leistung Name Jahr
75 m 9,6 Dorothee Gründwedel 1990
100 m 12,4
12,67
Simone Hamann
Stephanie Lichtl
1984
2000
300 m 43,00 Esther Okolisan 2000
300 m Hürden 47,44 Jennifer Beck 2001
800 m 2.14,26 Susanne Becht 1995
2.000 m 6.34,66 Susanne Becht 1996
3.000 m 10.43,70 Susanne Becht 1996
80 m Hürden 11,66 Eva Strogies 2006
4 x 100 m 50,18 Didavi - Okolisan - Pletzer - Lichtl 2000
3 x 800 m 7.34,9 Kieser - Kirchhoff - Hägele 1980
Hochsprung 1,64 Anke Köninger 1975
Weitsprung 5,35 Wibke Walter 1994
Dreisprung 11,16 Wibke Walter 1994
Kugelstoßen 11,47 Jennifer Beck 2001
Diskuswerfen 30,04 Wibke Walter 1994
Speerwerfen 35,67 Henriette Heiser 1991
Block S7S 2 630 Ellen Baumann 2005
Block Lauf 2 284 Cora Baumann 2006
Block Mannschaft 11 414 Sagerer, Baumann, Schumacher, Oertelt, Sailer 2009
DSMM
Mannschaft
11 240 Baumann, Koch, Baumann, Gneiting Walter 2006
Vierkampf 2 124 Anke Köninger 1975
Vierkampf Mannschaft 9 278 Lichtl, Okolisan, Knebel, Schlichter, Didavi 2000
Siebenkampf 3 795 Stephanie Lichtl 2000
Siebenkampf Mannschaft 9 917 Jennifer Beck (3422), Sarah Didavi (3247), 
Britta Knebel (3248)
2001

Anzeige

Männer
Männliche Jugend A
Männliche Jugend B
Schüler A
Frauen
Weibliche Jugend A
Weibliche Jugend B
Schülerinnen A

Rekord melden

Sollten wir einen Rekord übersehen haben, so kannst du uns diesen per Mail melden.

Kontakt

Links

TG Nürtingen
Kreis Esslingen
WLV   •    LADV   •    Bestenliste
Leichtathletik.de   •   IAAF

Kontakt

Geschäftsstelle TG Nürtingen
Mühlstraße 39
72622 Nürtingen
Telefon 07022/33610
Fax 07022/38806
E-Mail: tgnbuero@t-online.de

Sponsoren



© 2011

Designed by Michael Klinger

Verantwortlich für den Inhalt dieser Website ist ausschließlich der Abteilungsleiter.
Kontakt   •   Disclaimer